С нами управление бизнесом эффективнее

12 марта 2018

"1С:Совместимо": введение новой категории сертификации программных продуктов!

Уважаемые коллеги!

В связи с дальнейшим развитием разработок на платформе "1С:Предприятие 8" и развитием механизма расширения конфигурации в процедуру сертификации программных продуктов на совместимость с системой "1С:Предприятие" вносятся следующие изменения:

   1. вводится новая категория сертификации программных продуктов – "Расширение конфигурации";
   2. уточнение требований сертификации программных продуктов.

Новая категория сертификации "Расширение конфигурации".

В связи с дальнейшим развитием платформы "1С:Предприятие 8" и развитием механизма расширения конфигурации

с 12 марта 2018 года вводится новая категории сертификации "Расширение конфигурации".

Механизм расширения конфигурации – это специальный механизм, предназначенный для доработки расширяемой конфигурации без изменения этой конфигурации (в том числе без снятия с поддержки).

Для добавления (подключения) расширения в прикладное решение конкретного клиента нет необходимости использовать конфигуратор. Подключить расширение можно как с помощью специальной стандартной функции (Все функции – Стандартные – Управление расширениями конфигурации), так и с помощью инструментария прикладного решения, которое использует программный интерфейс, предоставляемый платформой.

Уточнение требований сертификации программных продуктов.

  • При включении в конфигурацию объектов, разработанных другими авторами, и не являющихся разработкой фирмы "1С", от правообладателей должно быть получено официальное письменное разрешение на это использование.
  • Если продукт является собственной разработкой, то он должен содержать соответствующую информацию в "Свойствах конфигурации".
  • При использовании в конфигурации Библиотеки стандартных подсистем (БСП) следует использовать ссылки на справочник ИдентификаторыОбъектовМетаданных.
  • Вместо включения в поставку демонстрационной базы возможно предоставление доступа к опубликованному примеру на сайте разработчика.
  • В тексте файла readme должна быть указана рекомендуемая к использованию версия "1С:Предприятия 8.
  • Ряд требований приведен в соответствие с системой стандартов разработки конфигураций, опубликованной на ИТС.

Для развития разработки решений с использованием механизма расширений планируется в дальнейшем принимать по категории дополнение к конфигурациям (без расширений) только дополнения к типовым конфигурациям, работающим в режиме совместимости со старыми версиями платформы. Решение об этом будет объявлено дополнительно.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

В приложенных к письму архивах приведены измененные документы по процедуре сертификации программных продуктов:

Ознакомиться с измененным документом "Общая информация и организационная схема получения сертификата и использования логотипа "Совместимо! Система программ 1С:Предприятие" для программных продуктов" можно по адресу http://1c.ru/rus/products/1c/predpr/compat/soft/condition.htm.