С нами управление бизнесом эффективнее

2 марта 2018

Бесплатный обмен электронными документами (ЭДО) для пользователей на тестовом периоде!

Уважаемые пользователи и партнеры!

"1С-ЭДО" - решение фирмы 1С, которое обеспечивает обмен юридически значимыми документами, электронными счетами-фактурами и другими электронными документами прямо из 1С:Предприятия, без использования других программ через одного из операторов электронного документооборота (ЭДО СФ), поддерживающих технологию "1С-ЭДО".

С 06.03.2018 года пользователи сервиса "1С:Предприятие 8 через Интернет" (1cfresh.com) уже на тестовом периоде смогут бесплатно использовать обмен юридически значимыми электронными документами (ЭДО).

Ранее возможность попробовать бесплатно была только для пользователей "коробочных" версий 1С:Предприятие, сейчас и пользователи сервиса 1cfresh.com смогут быстро начать ЭДО, используя обмен электронными документами прямо из приложения сервиса - опробовать технологии обмена электронными документами в решениях 1С:Предприятия уже на тестовом периоде. Опыт заказчиков, уже построивших документооборот с контрагентами с помощью технологий ЭДО фирмы "1С", показывает, что электронное взаимодействие с контрагентами в режиме "одного окна" непосредственно из учетной системы повышает эффективность документооборота и снижает затраты на обучение сотрудников.

Пользователи на тестовом периоде имеют доступ ко всем возможностям ЭДО:

  • подключение организации к ЭДО,
  • отправку приглашений к электронному обмену контрагентам,
  • отправку электронных документов (ЭД) контрагенту,
  • прием ЭД от контрагента и просмотр его содержимого,
  • подписание ЭД электронной подписью,
  • контроль этапов прохождения ЭДО с контрагентом
  • обмен произвольными электронными документами.

Подробнее о возможностях ЭДО в программах фирмы "1С" см. https://portal.1c.ru/applications/30.

Для подключения к сервису 1cfresh.com пользователь может обратиться к своему партнеру "1С", либо выбрать партнера из списка: https://1cfresh.com/register/browse_partners, либо просто зарегистрироваться на сайте 1cfresh.com, партнер будет назначен автоматически.

Тестовый пробный период использования 1С-ЭДО предоставляется один раз на 30 дней. В течение пробного периода пользователь может получить одну учетную запись участника ЭДО у одного из операторов ЭДО СФ, приглашать к обмену любое число своих контрагентов и вести с ними в программе 1С обмен электронными документами (отправку и прием) без оплаты.

Условия использования ЭДО в программах 1С установлены в Пользовательском соглашении 1С-ЭДО. Чтобы начать обмен электронными счетами-фактурами и другими документами с контрагентами, пользователю нужно непосредственно из программы подключить свою организацию к ЭДО через одного из операторов ЭДО СФ, поддерживающих технологию 1С-ЭДО (включая 1С-Такском, см. https://portal.1c.ru/applications/8). Выбор оператора осуществляется пользователем в программе в момент подключения к сервису. Также при подключении к ЭДО потребуется указать логин и пароль, под которыми пользователь зарегистрировался в сервисе.

Для регистрации в качестве участника ЭДО организации необходим усиленный квалифицированный сертификат электронной подписи. Можно использовать сертификат, выданный любым удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи, например, полученный для отправки электронной регламентированной отчетности в контролирующие органы. Если у организации нет сертификата, его можно оформить, купив у партнера 1С продукт 1С:Подпись, см. https://portal.1c.ru/applications/31.

Если пользователь заинтересован вести обмен электронными документами со своими контрагентами после завершения тестового периода, ему необходимо до завершения тестового периода заключить с партнером фирмы "1С" договор ИТСааС, который включает право использования 1С-ЭДО (включая 1С-Такском). Подробнее о тарифах сервиса по ссылке.

По вопросам работы ЭДО можно обращаться в Центр поддержки пользователей 1С-ЭДО по следующим каналам:

  • через 1С-Коннект, сервис "1С-ЭДО. Поддержка клиентов". Про технологию 1С-Коннект подробнее см. https://1c-connect.com/ru/support/,
  • единый бесплатный федеральный номер 8-800-333-93-13,
  • электронная почта edo@1c.ru.