С нами управление бизнесом эффективнее

21 марта 2018

Исключение продуктов линейки 1С:УПП из прайс-листа и их поддержка.

Главное в письме:

  • Напоминание о том, что с 30.04.2018 г. программный продукт "1С:Управление производственным предприятием" (1С:УПП) и отраслевые решения, созданные на основе 1С:УПП (1С:УПП ОР), исключаются из прайс-листов фирмы "1С" и ее партнеров.
  • Порядок перехода с 1С:УПП на 1С:ERP и на отраслевые решения, созданные на основе 1С:ERP.
  • Поддержка 1С:УПП и 1С:УПП ОР: с 21.03.2018 г. запускается электронная продажа сервиса "Продление поддержки конфигурации "Управление производственным предприятием" (далее – "Продление поддержки УПП") через партнеров фирмы "1С".

ИСКЛЮЧЕНИЕ ПРОДУКТА 1С:УПП И 1С:УПП ОР ИЗ ПРАЙС-ЛИСТА С 30.04.2018 Г.

Информационными письмами для пользователей и партнеров № 22944 от 27.04.2017 г. и № 23023 от 18.05.2017 г.фирма "1С" сообщила пользователям и партнерам, что с 30.04.2018 г. поставки 1С:УПП и 1С:УПП ОР выводятся из прайс-листа фирмы "1С" и ее постоянных партнеров.

Фирма "1С" учитывает, что ряду пользователей может понадобиться дальнейшая закупка данных программных продуктов, например, возникла необходимость увеличить число предприятий одной группы, которые типовым образом ранее автоматизированы на 1С:УПП или 1С:УПП ОР. Для таких случаев продажа решений 1С:УПП и 1С:УПП ОР начиная с 01.05.2018 г. будет производиться только через партнеров со статусом "1С:Центр компетенции по ERP-решениям" (список партнеров см. по адресу www.1c.ru/ckerp) по заявкам в установленной форме с мотивировкой необходимости приобретения 1С:УПП или 1С:УПП ОР. При продаже в таких случаях партнер должен уведомить пользователя о том, что решения 1С:УПП и 1С:УПП ОР не полностью соответствует современным требованиям: критические ошибки исправляются, обновления выпускаются, консультации оказываются, но продукт не развивается, не использует новые возможности платформы "1С:Предприятие 8.3" и не поддерживает многие новые сервисы фирмы "1С".

ПЕРЕХОД С 1С:УПП НА 1С:ERP

Для создания комплексной информационной системы управления предприятием фирма "1С" рекомендует использовать инновационное и эффективное решение "1С:ERP Управление предприятием 2" (1C:ERP) и отраслевые решения, созданные на основе 1С:ERP (1С:ERP ОР). Эти продукты являются развитием наиболее массово применяемой в настоящее время в России и странах СНГ системы ERP-класса 1С:УПП. В новых программных продуктах учтен опыт, накопленный за 14 лет использования 1С:УПП в масштабных проектах, насчитывающих сотни и тысячи рабочих мест. Подробнее о 1С:ERP на сайте http://v8.1c.ru/erp/, о 1С:ERP ОР на сайте http://www.solutions.1c.ru/.

Перейти с 1С:УПП на решения 1С:ERP можно на условиях апгрейда. Пользователь может сделать апгрейд с 1С:УПП как на типовое решение 1С:ERP, так и на 1С:ERP ОР, учитывающее отраслевую специфику деятельности пользователя. Список решений 1С:ERP ОР приведен в Приложении № 2 к данному письму.

Стоимость апгрейда вычисляется по стандартной формуле: суммарная стоимость приобретаемых программных продуктов (основная поставка плюс лицензии "1С:Предприятия 8") минус стоимость сдаваемого на апгрейд продукта плюс 150 руб., но не менее половины стоимости приобретаемого набора продуктов. Апгрейд на продукты, включающие конфигурацию "1С:ERP Управление предприятием 2", выполняются только через партнеров, участвующих в проекте "1С:Центр компетенции по ERP-решениям", список партнеров см. по адресу www.1c.ru/ckerp. В течение 45 календарных дней после отгрузки программного продукта на условиях апгрейда партнер должен передать в фирму "1С" или дистрибьютору, который осуществил отгрузку, лицензионное соглашение на сдаваемый продукт и ключ защиты платформы "1С:Предприятие 8", если он входил в состав сдаваемого продукта. При получении комплекта 1С:ERP или комплекта 1С:ERP ОР пользователь получит  ключи защиты платформы "1С:Предприятие 8", которые позволят также продолжить работу с 1С:УПП или 1С:УПП ОР. После выполнения апгрейда пользователи сданных на апгрейд продуктов с программной защитой обязаны удалить со своего компьютера файл лицензии продукта, сданного в апгрейд. Оставшиеся в организации материалы из комплекта 1С:УПП или 1С:УПП ОР – ключи защиты от конфигураций 1С:УПП ОР, дистрибутивы и документация – должны использоваться только для поддержки старых задач до момента перехода на 1С:ERP или 1С:ERP ОР, без передачи иным организациям и физическим лицам, что указывается в подписываемом пользователем заявлении на апгрейд.

Под поддержкой старых задач понимается возможность вести учет с помощью 1С:УПП или 1С:УПП ОР, сданных в апгрейд, и получать поддержку только до окончания текущего года, в котором произошел апгрейд, с возможностью сдачи годовой отчетности. Для работы 1С:УПП (1С:УПП ОР), сданной в апгрейд, можно использовать лицензии "1С:Предприятия 8" – приобретенные ранее, приобретенные вместе с 1С:ERP (1С:ERP ОР) – или докупить необходимое количество лицензий дополнительно. По окончании текущего года пользователь имеет право обращаться к базам этих продуктов (одной или нескольким) только с целью просмотра прежних архивных данных,   новые операции вводить не разрешается.

Если пользователь при переходе с 1С:УПП на решения 1С:ERP планирует длительное использование программного продукта 1С:УПП или 1С:УПП ОР с возможностью ведения в них учета и ввода новых операций в программах, то рекомендуется приобрести 1С:ERP или 1С:ERP ОР без апгрейда или приобрести 1С:ERP в составе комплексной поставки "1С:Корпорация" (http://v8.1c.ru/corporation) апгрейдом с 1С:УПП (в этом случае устанавливается увеличенный срок поддержки, а также дополнительный срок использования для сданных в апгрейд продуктов и сдачи комплектующих по апгрейду – до конца текущего года на момент выполнения апгрейда плюс один год с возможностью сдачи годовой отчетности).

Пользователи, сделавшие апгрейд с 1С:УПП редакции 1.3, могут при помощи входящего в поставку 1С:ERP помощника перехода перенести в новую информационную базу нормативно-справочную информацию и начальные остатки. Данные по зарплате могут быть перенесены движениями за последние три года. Для автоматически созданных элементов справочников необходимо указать недостающие реквизиты. Инструкция по переносу данных включена в поставку решения 1С:ERP. В версии 1С:ERP 2.4.4 (плановый срок выпуска – апрель 2018 года) будет реализовано дальнейшее развитие механизмов обмена данными, включая перенос части документов из 1С:УПП в 1С:ERP (режим "плавного перехода" с 1C:УПП на 1C:ERP).

Пользователям продукта 1С:ERP на сайте its.1c.ru доступна подробная документация по данному решению в электронном виде.

Для пользователей 1С:УПП, планирующих переход на 1С:ERP, предоставляется возможность использования продукта "1С:ERP" в сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет" 1cfresh.com. Работа в сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет" в первую очередь ориентирована на предприятия, использующие типовой функционал без изменений и/или доработок. При этом партнер фирмы "1С" может дополнить функционал приложения в соответствии с особенностями и потребностями конкретного предприятия.

Пользователям 1С:УПП предлагается с помощью партнера осуществить перенос данных из 1С:УПП в локальную базу 1С:ERP и после этого перенести их в облачное приложение. Пользователи сервиса могут бесплатно участвовать в пилотном этапе – вести реальный учет в приложении без оплаты приложения в сервисе в течение ознакомительного периода использования, который решено продлить до 31.12.2018 года с возможностью уточнять данные за 2018 год и сдавать отчетность до 30.04.2019 года. Однако пользователи должны понимать, что услуги партнеров "1С" по переносу данных из 1С:УПП в локальную базу 1С:ERP и в облачное приложение могут потребовать отдельной оплаты.

В дальнейшем условия использования приложения в сервисе будут уточняться. Количество клиентов, которым будет предоставлен доступ к приложению на пилотном этапе, может быть ограничено. Подробнее об использовании продукта 1С:ERP в сервисе "1С:Предприятие 8 через Интернет" см. в информационном письме №24279 от 21.03.2018.

ПОДДЕРЖКА 1С:УПП И 1С:УПП ОР

Поддержка 1С:УПП и 1С:УПП ОР в настоящее время не прекращается. Решение о завершении их поддержки планируется довести до пользователей и партнеров заблаговременно – не менее чем за 3 года до вступления такого решения в силу. Выявленные критические ошибки в программах исправляются, обновления конфигураций выпускаются, в т. ч. в части подсистем "Расчет зарплаты" и "Управление персоналом", и оказываются консультации пользователям при соблюдении ими условий сопровождения. При этом стоимость поддержки 1С:УПП постепенно увеличивается, а сопровождение решений 1С:УПП ОР осуществляется только после активации сервиса "1С:ИТС Отраслевой" на используемые решения (подробнее о сервисе "1С:ИТС Отраслевой" см. на странице https://portal.1c.ru/applications/23).

Информационным письмом для пользователей и партнеров № 22944 от 27.04.2017 фирма "1С" объявила об изменении условий сопровождения решения 1С:УПП. Для обеспечения поддержки пользователей 1С:УПП дополнительно к 1С:ИТС был введен новый сервис – "Продление поддержки УПП". С 01.01.2018 г. активация данного сервиса стала обязательным условием для сопровождения пользователей конфигурации 1С:УПП, а для сопровождения пользователей конфигураций 1С:УПП ОР стала обязательной активация сервиса "1С:ИТС Отраслевой".

С 01.01.2018 г. партнеры вправе оказывать консультационные и иные услуги пользователям 1С:УПП и 1С:УПП ОР, а также обновлять конфигурацию только при наличии активных сервисов "Продление поддержки УПП" (для 1С:УПП) или "1С:ИТС Отраслевой" (для 1С:УПП ОР) – либо если для пользователей действуют правила "Переходного периода".

Подробнее о поддержке 1С:УПП – в информационных письмах № 22944 от 27.04.2017 и № 23229 от 07.07.2017), о поддержке 1С:УПП ОР – № 23023 от 18.05.2017.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ПОСТАВКИ СЕРВИСА "ПРОДЛЕНИЕ ПОДДЕРЖКИ УПП"

В целях ускорения доставки партнерам и пользователям активационного листа для сервиса "Продление поддержки УПП" и в соответствии с пожеланиями пользователей и партнеров с 21.03.2018 г. запускается электронная продажа сервиса "Продление поддержки УПП" через партнеров фирмы "1С".

Стоимость сервиса при приобретении через партнеров в электронном виде равна стоимости "конвертной" поставки сервиса "Продление поддержки УПП" и приведена в Приложении № 1 к настоящему информационному письму.

Для приобретения сервиса в электронном виде пользователю рекомендуется обращаться к сопровождающему его партнеру либо к рекомендованным партнерам фирмы "1С".

Для партнеров порядок заказа сервиса "Продление поддержки УПП" в электронном виде аналогичен порядку заказа электронных поставок похожих сервисов и описан в уточняющем информационном письме для партнеров № 23750 от 16.11.2017.

Таким образом, с 21.03.2018 г. для пользователей программного продукта 1С:УПП доступны следующие способы приобретения сервиса "Продление поддержки УПП" через партнеров фирмы "1С":

  • В электронном виде (вводится в продажу настоящим инфописьмом).

Для приобретения сервиса "Продление поддержки УПП" через партнеров в электронном виде пользователю рекомендуется обратиться к сопровождающему его партнеру либо к рекомендованным партнерам "1С", сообщить ему регистрационный номер и программный продукт, для которого приобретается сервис. Партнер фирмы "1С" оформит соответствующие документы с пользователем и закажет для него сервис в фирме "1С". Заказ сервиса в электронном виде осуществляется партнером в фирме "1С" по заявке с указанием пользователя, для которого приобретается сервис. Подробный порядок оформления заявки описан в уточняющем информационном письме для партнеров № 23750 от 16.11.2017. Преимуществами такого вида поставки являются оперативность оформления заказа и скорость доставки активационных данных партнеру и пользователю.

  • В виде конверта, внутри которого находится лист с кратким описанием сервиса и данными для его активации.

Данный вид поставки также приобретается через партнера фирмы "1С". Преимуществами такого вида поставки являются наличие материального носителя данных для активации сервиса и отсутствие на этапе приобретения привязки сервиса к конкретному пользователю, что позволяет партнерам или пользователям создать запас конвертов активации сервиса на складе в желаемом объеме и при необходимости активировать приобретенные ранее сервисы в любой момент.

Партнер фирмы "1С" поможет пользователю выбрать период сопровождения и способ приобретения сервиса "Продление поддержки УПП". По желанию пользователя партнер может произвести для него активацию приобретенного сервиса.

Активация сервиса "Продление поддержки УПП", приобретенного в электронном виде

Процедура активации сервиса "Продление поддержки УПП", приобретенного в электронном виде, идентична процедуре, действующей для "конвертных" поставок сервиса. Активировать сервис могут как пользователь в своем личном кабинете на сайте https://portal.1c.ru, так и партнер. Порядок активации описан в информационном письме № 22944 от 27.04.2017.

Порядок использования решений и их сопровождения, описанный в данном информационном письме, не распространяется на локализованные для применения вне России версии 1С:УПП и 1С:УПП ОР. При вводе изменений для локализованных версий фирма "1С" оповестит об этом своих партнеров и пользователей соответствующими информационными письмами.

Фирма "1С" просит партнеров довести до пользователей 1С:УПП и 1С:УПП ОР информацию из данного информационного письма в течение одного месяца после его публикации.

 

Приложение № 1

Стоимость сервиса "Продление поддержки УПП" (в рублях, включая НДС 18%):

Код

Наименование

Рекомендо-ванная розничная цена

Дилер

Постоянный партнер

2900001868921

Продление поддержки конфигурации "Управление производственным предприятием" на 12 месяцев.

Электронная поставка

29 664

20 765

17 798

2900001868938

Продление поддержки конфигурации "Управление производственным предприятием" на 6 месяцев.

Электронная поставка

15 498

10 849

9 299

2900001868945

Продление поддержки конфигурации "Управление производственным предприятием" на 3 месяца.

Электронная поставка

8 031

5 622

4 819

2900001868952

Продление поддержки конфигурации "Управление производственным предприятием" на 1 месяц.

Электронная поставка

4 015

2 811

2 409

4601546131492

Продление поддержки конфигурации "Управление производственным предприятием" на 12 месяцев

29 664

20 765

17 798

4601546131508

Продление поддержки конфигурации "Управление производственным предприятием" на 6 месяцев

15 498

10 849

9 299

4601546131515

Продление поддержки конфигурации "Управление производственным предприятием" на 3 месяца

8 031

5 622

4 819

4601546131522

Продление поддержки конфигурации "Управление производственным предприятием" на 1 месяц

4 015

2 811

2 409

С 01.01.2020 года планируется увеличение стоимости сервиса "Продление поддержки УПП" в два раза, о чем фирма "1С" заблаговременно оповестит пользователей и партнеров соответствующим информационным выпуском.

 

Приложение № 2

Актуализированная на 21.03.2018 г. таблица с рекомендуемыми конфигурациями для перехода с 1С:УПП и 1С:УПП ОР:

ПП, с которого осуществляется переход

ПП, на который рекомендуется осуществлять переход

Разработчик

1

1С:Управление производственным предприятием

1С:ERP

1С:Корпорация

Фирма "1С"

2

1С:Горнодобывающая промышленность. Управление карьером

1С:ERP Горнодобывающая промышленность 2

Синерго

3

1С:Девелопмент и управление недвижимостью

1С:ERP+PM Управление проектной организацией 2 + 1C:Аренда и управление недвижимостью. Модуль для 1С:ERP

ITLand, 
Элиас-ВЦ

4

1С:Комбинат ЖБИ

1С:ERP

Фирма "1С"

5

1С:Лесозавод

1С:ERP + 1С:Управление лесозаготовительным предприятием. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2. +1С:Управление деревообрабатывающим предприятием. Модуль для 1С:ERP

Неосистемы Северо-Запад ЛТД

6

1С:Ликероводочный и винный завод

1С:ERP + 1С:Производство алкогольной продукции. Модуль для 1С:ERP

КТ:Алкоголь

7

Модуль "Аренда и управление недвижимостью" для 1С:УПП

1С:ERP + 1C:Аренда и управление недвижимостью. Модуль для 1С:ERP

Элиас-ВЦ

8

1С:Молокозавод

1С:ERP + 1С:Молокозавод . Модуль для 1С:ERP и 1С:КА2

КомЛайн

9

1С:МТО Материально-техническое обеспечение

1С:Управление холдингом 8

Фирма "1С"

10

1С:Мясокомбинат

1С:ERP Управление мясоперерабатывающим предприятием 2

1С-Рарус

11

1С:Пиво-безалкогольный комбинат

1С:ERP + 1С:Производство алкогольной продукции. Модуль для 1С:ERP

КТ:Алкоголь

12

1С:Полиграфия

1С:ERP 1С:Полиграфия. Модуль для 1C:ERP

Армекс

13

1С:Процессное производство. Химия

1С:ERP

Фирма "1С"

14

1С:Риэлтор. Управление продажами недвижимости ПРОФ

1С:ERP + 1С:Риэлтор. Управление продажами недвижимости. Модуль для 1С:ERP

Элиас-ВЦ

15

1С:Рыбопереработка

1С:ERP + 1С:Производство мясной и рыбной продукции 2. Модуль для 1C:ERP

1С-Рарус

16

1С:Спиртовое производство

1С:ERP + 1С:Производство алкогольной продукции. Модуль для 1С:ERP

КТ:Алкоголь

17

1С:Управление водоканалом

1С:ERP + 1С:Управление водоканалом 2

Софт-Портал проект

18

1С:Управление корпоративными финансами

1С:Управление холдингом 8

Фирма "1С"

19

1С:Управление металлургическим комбинатом

1С:ERP + 1С:Управление металлургическим комбинатом 2. Модуль для 1С:ERP

АВК-система

20

1С:Управление мукомольно-крупяным предприятием

1С:ERP + 1С:Управление мукомольным, крупяным, комбикормовым и масложировым предприятием 2. Модуль для 1С:ERP (планируется выпуск в апреле2018 г.)

Бином

21

1С:Управление переработкой отходов и вторсырья

1С:ERP

Фирма "1С"

22

1С:Управление предприятием ЖКХ

1С:ERP + 1С:Управляющая компания ЖКХ. Модуль для 1C:ERP и 1С:КА2 (планируется выпуск во 2 кв.2018 г.)

ИЦ Элит-Профит

23

1С:Управление проектной организацией

1С:ERP+PM Управление проектной организацией 2

ITLand

24

1С:Управление птицефабрикой

1C:ERP Управление птицеводческим предприятием 2

1С-Рарус НН

25

1С:Управление ремонтным предприятием

1С:ERP + 1С:ТОИР Управление ремонтами и обслуживанием оборудования 2 КОРП

Деснол Софт

26

1С:Управление сельскохозяйственным предприятием

1С:ERP Агропромышленный

комплекс 2

Черноземье ИНТЕКО

27

1С:Управление строительной организацией

1C:ERP Управление строительной организацией 2

1С-Рарус

28

1С:Управление теплосетью

1С:ERP 1C:Управление теплосетью 2

Софт-Портал проект

29

1С:Управление транспортным предприятием

1С:ERP + 1С:Управление автотранспортом. Модуль для 1С:ERPили 1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП

1С-Рарус

30

1С:Фармпроизводство

1С:ERP + 1С:Библиотека интеграции с МДЛП

Фирма "1С"

31

1С:Хлебобулочное и кондитерское производство

1С:ERP + 1С:Хлебобулочное и кондитерское производство 2. Модуль для 1С:ERP 2

1С-Рарус

32

1С:Энергетика. Управление распределительной сетевой компанией

1С:ERP Энергетика 2

ПКФ Бест Софт