С нами управление бизнесом эффективнее

10 апреля 2018

Новая версия 8.3.12 платформы "1С:Предприятие"

Фирма "1С" извещает пользователей и партнеров о выпуске 10.04.2018 новой версии 8.3.12 платформы "1С:Предприятие".

НОВОЕ В ВЕРСИИ 8.3.12 ПЛАТФОРМЫ "1С:ПРЕДПРИЯТИЕ"

МОБИЛЬНЫЙ КЛИЕНТ

Мобильный клиент – аналог тонкого клиента, предназначенный для работы на мобильном устройстве (смартфоне, планшете). Эта новая технология платформы "1С:Предприятие 8" служит для решения следующих задач:

  • взаимодействие с информационной базой в режиме онлайн;
  • доступ с мобильного устройства к функциональности прикладного решения, развернутого на локальном компьютере или в облаке (даже такого крупного, как, например, "1С:ERP Управление предприятием 2").

Технология мобильного клиента незаменима, если требуется онлайн-доступ к системе автоматизации с мобильных устройств – чтобы данные, введенные с мобильного устройства, попадали непосредственно в "общую" информационную базу, минуя промежуточные шаги синхронизации.

Также она будет востребована в небольших компаниях, у которых нет ресурсов для разработки специализированных мобильных приложений.

Кроме того, мобильный клиент будет полезен для пользователей облачных сервисов, работающих на технологии 1Сfresh. Это, например, поддерживаемые фирмой "1С" сервисы "1С:Предприятие 8 через Интернет" (1Сfresh.com) и "1С:БухОбслуживание", а также любые другие сервисы, развернутые с использованием этой облачной технологии.

При этом мобильный клиент не заменяет мобильную платформу – это две технологии, которые имеют свои преимущества в разных сценариях и будут развиваться параллельно.

В настоящее время мобильный клиент имеет статус бета-версии.

РАСШИРЕНИЕ ИНТЕРАКТИВНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

В систему взаимодействия добавлено несколько возможностей, призванных повысить комфорт работы пользователей.

Появилась автоматическая конвертация текстовых последовательностей в графические изображения ("смайлики"). Добавлены звуковые оповещения при наступлении событий: новое сообщение, входящий звонок, ожидание ответа при видеозвонке, окончание видеозвонка.

Реализованы ссылки на обсуждения, получение ссылки на обсуждение и переход по ссылкам (интерактивный и с помощью метода встроенного языка). Ссылки на обсуждения в тексте сообщения отображаются в виде гиперссылок.

Контекстные меню появились в списке обсуждений основной формы и в форме сообщения системы взаимодействия.

Добавлены служебные сообщения системы взаимодействия для обсуждений, не привязанных к объектам информационной базы: изменение темы обсуждения, подключение пользователя к обсуждению, выход пользователя из обсуждения.

Появился диалог настройки параметров системы взаимодействия. Добавлен редактор картинки пользователя ("аватара").

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА РАСШИРЕНИЙ КОНФИГУРАЦИЙ

Для собственных и заимствованных документов расширения реализована возможность формировать движения по любым заимствованным регистрам, кроме оборотных регистров накопления с включенными агрегатами. Например, реализованный в расширении документ "Получение товара от филиала" будет изменять регистр "Остатки по складам" основной конфигурации.

Новые возможности расширений:

  • передача расширений конфигурации и их изменений из центрального узла распределенной информационной базы (РИБ) в периферийные;
  • создание собственных перечислений в расширении конфигурации;
  • хранение расширения конфигурации в хранилище конфигурации;
  • поддержка работы с расширениями для всех команд пакетного режима запуска конфигуратора, работающих с хранилищем конфигурации.

РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМА ВЕРСИОНИРОВАНИЯ

Историю данных теперь можно использовать при работе с планами счетов и планами видов характеристик, а также для собственных и заимствованных объектов расширения конфигурации.

СПРАВОЧНЫЕ ЛИНИИ И ИНТЕРВАЛЫ В ДИАГРАММАХ

Расширены оформительские возможности диаграмм: в диаграмме можно выделить заданные интервал или значение, что повышает информативность отображаемых данных. Такая возможность имеется в следующих видах диаграмм: биржевая (все виды), гистограмма (все виды), график (все виды), точечная, пузырьковая, радарный график (все виды), измерительная.

ПРОЧЕЕ

Экспорт пакета отображаемых документов. Несколько табличных документов "1С:Предприятия" можно сохранить на разных листах результирующего документа, имеющего формат табличного процессора (XLS, XLSX, ODT). Эта возможность позволит, например, сохранять отчет, содержащий несколько разделов, в формате Microsoft Excel.

Настройка разрядности клиента. Реализована возможность управлять разрядностью запускаемого клиентского приложения при работе под управлением 64-разрядной ОС Windows. Это позволит обойти ограничения конфигурации при работе с 64-разрядной версией.

Дополнение в периоде с интервалом от заданной даты. В настройках компоновки данных появилась возможность дополнения периодов отчетов, когда отчетный период не совпадает с календарным. Такая потребность часто возникает при формировании аналитических отчетов зарубежных компаний, которые могут устанавливать начало фискального года на произвольную дату.

Черно-белая печать диаграммы. Улучшено отображение диаграммы при черно-белой печати. Узор заливки подбирается на основе цвета, но если полученный узор уже используется в данной диаграмме, используется следующий узор из доступных. Количество доступных узоров заливки увеличено до 27.

Настройка номера первой страницы в колонтитуле табличного документа. Управление нумерацией страниц, выводимых в колонтитулах табличного документа, обеспечит формирование табличных документов в соответствии с требованиями контролирующих органов.

Расширены возможности работы с почтой по протоколу IMAP. Поддерживаются перемещение электронного письма из одного почтового ящика в другой и изменение флагов электронного письма.

Microsoft SQL Server 2017 включен в список поддерживаемых СУБД.

Всего в версии 8.3.12 платформы реализованы 115 задач, связанных с доработкой функциональности, и 14 задач по оптимизации различных функций и режимов работы.

Информация о новых возможностях версии 8.3.12 также представлена на странице http://v8.1c.ru/overview/release_8_3_12/.

Полный список изменений содержится в файле V8Update.htm, входящем в дистрибутив версии 8.3.12. Рекомендуем ознакомиться с ним специалистам по разработке, внедрению и администрированию. При стандартной установке версии 8.3.12.1412 платформы для операционной системы Microsoft Windows этот файл находится в каталоге C:\Program Files\1cv8\8.3.12.1412\docs\ru\. При стандартной установке платформы для операционной системы Linux этот файл находится в директории /opt/1c/v8.3/i386/docs/ru/.

ПОРЯДОК ПЕРЕХОДА НА ВЕРСИЮ 8.3.12 ПЛАТФОРМЫ "1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 8"

Зарегистрированные пользователи системы "1С:Предприятие 8" могут получить дистрибутив новой версии платформы в установленном для них порядке получения обновлений. Порядок и условия получения обновлений указаны в регистрационной карточке программного продукта. Для пользователей версий ПРОФ и выше необходимо наличие действующего договора информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС).

Версию 8.3.12 платформы можно получить в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/, ее также планируется опубликовать в составе выпуска 1С:ИТС за май 2018 года.

Все накопленные данные в информационных базах, созданных с использованием более ранних версий платформы, сохраняются полностью. Конвертация конфигураций, информационных баз, внешних обработок и внешних отчетов при переходе от предыдущей версии к версии 8.3.12 не требуется.