С нами управление бизнесом эффективнее

8 декабря 2017

Ознакомительная версия "1С:Библиотеки интеграции с МДЛП"

Фирма "1С" объявляет о выпуске ознакомительной версии "1С:Библиотеки интеграции с МДЛП".

"1С:Библиотека интеграции с МДЛП" предназначена для использования в процессе разработке прикладных решений (конфигураций), поддерживающих обмен данными с ФГИС "Мониторинг движения лекарственных препаратов" (МДЛП).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 января 2017 года № 62 "О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения" к 31 декабря 2018 года планируется охватить индивидуальной маркировкой 100% лекарственных препаратов. Для обеспечения требований участники оборота лекарственных препаратов должны внедрить на своих предприятиях систему прослеживаемости лекарственных препаратов с передачей сведений в ФГИС МДЛП.

"1С:Библиотека интеграции с МДЛП" предоставляет набор механизмов, предназначенных для встраивания в прикладные решения и позволяющих осуществлять обмен данными с информационной частью ФГИС МДЛП (далее – "ИС "Маркировка". МДЛП") в соответствии с техническими требованиями Федеральной налоговой службы РФ (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/labeling/med/). Применение данной библиотеки позволяет избежать разработки собственных средств интеграции с ФГИС МДЛП.

"1С:Библиотека интеграции с МДЛП" обеспечивает следующие функции:

  • настройка подключения к "ИС "Маркировка". МДЛП";
  • работа с документами "ИС "Маркировка". МДЛП";
  • отправка/получение документов "ИС "Маркировка". МДЛП";
  • хранение и просмотр истории обмена с "ИС "Маркировка". МДЛП";
  • разбор контрольного идентификационного знака (КИЗ) лекарственного препарата, полученного от 2D штрихкод сканера или терминала сбора данных.

Отправка/получение документов "ИС "Маркировка". МДЛП" осуществляется через программное обеспечение "УСО" (Универсальная система обмена и гарантированной доставки). "УСО" является инструментом для шифрования и передачи данных от организаций до "ИС "Маркировка". МДЛП".

ОГРАНИЧЕНИЯ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ВЕРСИИ

Ознакомительная версия "1С:Библиотека интеграции с МДЛП" не поддерживает:

  • операции импорта и производства лекарственных препаратов;
  • REST-интерфейс "ИС "Маркировка". МДЛП".

Данные возможности планируется реализовать в финальной версии библиотеки.

СОСТАВ, ПОРЯДОК РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ "1С:БИБЛИОТЕКИ ИНТЕГРАЦИИ С МДЛП"

"1С:Библиотека интеграции с МДЛП" распространяется в виде конфигурации в составе информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС). В поставку включена пошаговая инструкция по внедрению в произвольную конфигурацию-потребитель. Библиотека доступна зарегистрированным пользователям "1С:Предприятия 8" при наличии у них действующего договора 1С:ИТС в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/ в разделе "Стандартные библиотеки".

Фирма "1С" разрешает использование "1С:Библиотеки интеграции с МДЛП" зарегистрированным пользователям системы "1С:Предприятие 8" версии ПРОФ, имеющим действующий договор 1С:ИТС, для разработки прикладных решений, предназначенных как для собственной автоматизации, так и для тиражирования, без дополнительной оплаты.

При тиражировании прикладных решений, которые используют "1С:Библиотеку интеграции с МДЛП", должны соблюдаться авторские права фирмы "1С" на систему "1С:Предприятие 8". В частности, использование таких приложений допускается только при наличии у пользователя правомерно приобретенной основной поставки "1С:Предприятия 8". Информация о том, что тиражное решение разработано с использованием "1С:Библиотеки интеграции с МДЛП", должна быть отражена:

  • на основной веб-странице, описывающей данное прикладное решение;
  • в документации по прикладному решению, во введении или на страницах до введения;
  • в пресс-релизах и информационных сообщениях, сопровождающих выпуск нового прикладного решения.

Для использования прикладного решения, разработанного с применением ознакомительной версии "1С:Библиотеки интеграции с МДЛП", необходимо  наличие у пользователя действующего договора 1С:ИТС.

При выпуске финальной версии "1С:Библиотеки интеграции с МДЛП" условия использования данной библиотеки могут быть пересмотрены.

ПОДДЕРЖКА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Поддержка пользователей "1С:Библиотеки интеграции с МДЛП" осуществляется только при наличии действующего договора информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС), оформленного на основную поставку "1С:Предприятия 8" версии ПРОФ, и включает:

  • услуги линии консультаций фирмы "1С":
    • в системе 1С-Коннект - ЛК 1С:МДЛП Поддержка клиентов;
    • по номеру телефона +7 (495) 956-11-81;
    • по адресу электронной почты - med@1c.ru;
    • получение обновлений в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/;
    • доступ к базе знаний отдела технической поддержки.

При обращении на линию консультаций фирмы "1С" необходимо указывать регистрационный номер основной поставки "1С:Предприятия 8" версии ПРОФ, на которую оформлен договор 1С:ИТС.